Categories:

Товарищ Пригожин упрощает (с)

"..В Советском Союзе, величайшей и сильнейшей империи современности, которая по мощи своей превосходила США и почти все страны Западной Европы..." (с)
Этот бессметный.jpg
Не в этой реальности. Все блядство и бардак что мы видим на этой войне, Российская армия целиком и полностью унаследовала от Советской Армии. Разве что несколько приуменьшив их,  слава Табуреткину. Назначения на вышестоящие должности, представления к очередным воинским званиям, поступления в Академии и т.д. в Несокрушимой и Легендарной как минимум в 70е уже вовсю продавались, о чем ни один отставной советский воин сейчас не вспомнит. Они сейчас про идеальные для бойца кизовые сапоги с валенками; гениальные по конструкции и поэтому  незаменимые 150 лет вещмешки (которые, вообще-то  нищенские котомки, так что возраст гениальной конструкции раза в четыре больше  названного); ну и ненужные для настоящего Защитника Родины кастомные ДТК, тактические глушители и коллиматорные прицелы, которые через пару дней потеряются, в выдаваемых мобилизованным резервистам говноброшюрках рассказывают.

"...В 1975 году попал под следствие командующий войсками Центральной группы войск (ЦГВ) генерал-полковник И.И. Тенищев. Это был активный участник Великой Отечественной войны, в бою заслуживший звание Героя Советского Союза, и он же стал образчиком вырождения советского генералитета. Тенищев держал целые подразделения советских солдат на чехословацких заводах, изготавливавших хрусталь. Прямо с призыва солдаты направлялись на завод и увольнялись из армии непосредственно с завода. Можно говорить о том, что каждую субботу двенадцать батальонов в ЦГВ отправлялись на неделю на полигоны. При этом нельзя забывать и о том, что, по свидетельству современника, Тенищев посвящал львиную долю своего времени наблюдению за работой «заводских войск», получению вознаграждения «натурой» за их труд и распределением этой «натуры» между нужными людьми. Всех, кто приезжал в ЦГВ с инспекциями или иными заданиями, он задаривал хрустальными люстрами, вазами и сервизами. Поэтому непонятно, насколько можно доверять оценкам боеспособности войск ЦГВ по результатам этих инспекций.

Более того, курьеры и загруженные самолёты посылались в Москву. Командир 28-го армейского корпуса генерал-майор Г.Г. Арменополов вспоминал, что когда осенью 1975 года он следовал на самолете Ан-24 командующего ЦГВ из Миловице в Москву на совещание руководящего состава у министра обороны А.А. Гречко, то на аэродроме Чкаловское самолёт встречали две «Волги» и четырнадцать УАЗ-469 с адъютантами начальников, которым предназначались подарки. Салон Ан-24 был буквально забит этим грузом, и Арменополов едва протиснулся на своё место.


Завершилось всё тем, что в том же 1975 году Тенищев затребовал у начальника артиллерии 28-го корпуса участника войны полковника А.А. Варенко 100 тысяч чешских крон за то, что подпишет ему представление к званию генерал-майора артиллерии. Так как у Варенко таких денег быть не могло, Тенищев предлагал отработать их трудом артиллеристов 28-го корпуса у чехов. Командир корпуса Арменополов обратился с докладом о поведении Тенищева к начальнику Главного управления кадров Министерства обороны СССР генералу армии И.Н. Шкадову, но тот сухо ответил: «Это ваш внутренний вопрос. Решайте его с командующим, всего доброго».

Следствие по деятельности Тенищева длилось более года, в результате его «спустили на тормозах» совместными усилиями московских получателей «богемского стекла»...."


Чуть позже был Афган, где половина техники 40-й Армии посдыхала даже не доехав из ППД до советско-афганской границы.

Ну а пораньше... Беднягу Лапина близкие Евгению Викторовичу за приставленный к голове командира роты пистолет здорово продернули, страшно представить, что бы они написали в газете "Правда" про  командира 10-й сд полковника Машошина. Пытавшегося расстрелять коменданта ДОТ-а "Керчь" мл. лейтенанта Каменьщикова за свой сапог, порванный на окружающих ДОТ  инженерных заграждения. Приказывать убрать которые он не имел права, в то время как несчастный Каменьщиков получив такой приказ его выполнить.  Потому как его прямой начальник, комендант 22-го УР полковник Котин,  был еще и  заместителем командующего 23-й ОА.

Ну или самую дерзкую десантную операцию ВМВ - высадку на Шумшу. Где  Герои Советского Союза утопили первый эшелон десанта, сбросив его штурмовать берег вплавь, в 7 узловом течении с температурой воды +4 С, в густой туман  при 5-6 баллах ветра и волн,  в нескольких сотнях метрах от берега. К счастью для выплывших, береговая черта следовавшими опыту боев с американцами  японцами не оборонялась. Обе японские зенитные батареи спали, разбудил их налет трех ДБ-3, которые кстати говоря промахнулись. Бойня началась только после этого. Подобный адский пиздец даже 1941 году не смогли придумать

Но его решили повторить, разместив на Чукотке 14-ю "десантную" армию. Пугать страну с флотом №1 в мире десантной операцией на Аляске на мобилизованных чукотских байдарках. А еще перед Афганом был Даманский, где число "убитых" пограничниками китайцев (сводный отряд из трех полковых разведвзводов которых оставил на острове один труп и три единицы стрелкового оружия),  важные генералы и полковники  точно подсчитали по числу брошенных бамбуковых циновок, на которых разведчики ждали рассвет.

В общем, при СССР ЧВК "Вагнер" не было. А вот бесполезных дармоедов, которых никто бы не сумел загнать босыми в окопы - как грязи.  С первого до последнего дня. Ну а что касается повторений кейса с беспилотниками и подобных,  доение Родины ради личных амбиций руководства ВДВ там было отнюдь не самым страшным. На фоне затрат на "Черную дыру Советского ВПК" - Войск ПВО СССР, расходы на ВДВ были мелочью. Тем более что манкировать боевой подготовкой Воздушно-Десантные Войска в некоторой  степени стеснялись.

Что же до запрета ютуба, то это  будет хуже чем преступлением. Это ошибка. Ситуация  с отечественными ресурсами ровно обратна названной.  Что, впрочем, Евгению Викторовичу прекрасно известно.