Category:

Официальное признание потерь

"К сожалению, среди наших товарищей, участвующих в специальной военной операции, имеются потери. 498 российских военнослужащих погибли при исполнении воинского долга. Семьям погибших оказывается вся возможная помощь. 1597 наших товарищей получили ранения", - Конашенков.

Харьков, уничтоженный БТР-4 92-й мбр.
За ним остатки здания 134 школы, подожженой снарядами Т-64 той же бригады. В такую игру можно играть вдвоем. не так ли?



По моим оценкам наблюдаемых потерь техники в боевых действиях, а не брошенной из-за неисправностей, засевшими и в сложной тактической ситуации машин, где-то так и выходит.




Нескончаемый вал фото и видео украинской стороны в настоящий момент подтверждает менее двух десятков уничтоженных в боях и после них Российских танков всех типов. Что же касается количества брошенных и захваченных, что кстати пересекающиеся категории, при размахе операции в 2000 км и жестком посыле беречь людей (с самого верху, с рифами жопоруких исполнителей, идиотства и неудачно сложившихся обстоятельств внизу) они тоже достаточно приемлемые. Когда твой танк засел в грязь и ты видишь, как тебя окружает группа пехоты с объективно очень удачными ПТРК NLAW, оптимальное решение именно бросить машину. Ну а при сдохшем на марше двигателе тем более. При продвижении до 100 км в сутки тащить за собой корчи просто нет возможности.

То же касается БМП, БТР-82 и БМД - их было уничтожено тоже менее двадцати штук. Легких гусеничных боевых бронированных машин всех типов (МТЛБ, БТР-Д и т.п.) - аналогично предыдущему, ну и менее десятка обычных БТР. По остальному смотри выше, хотя количество брошенок и меня удручает.

Касательно включения в общие данные людских потерь Росгвардии можно быть уверенным, скептики могут посомневаться только включены ли в цифры Конашенкова потери двух АК ЛНДР. Если учтены, все даже лучше чем я ожидал, даже несмотря на весь скрежет зубовный касательно глупости примерно трети-половиныжертв.

Оценочно, самые тяжелые потери в людях у нас были в первые два дня операции. Не принимая во внимание ЛНДР, основную их часть дал район Харькова. В остальные дни массово гибли люди не столько в боевых подразделениях, сколько в отставших от колонн машинах.

Теперь перейдем к потерям Украины. Отодвинем в сторону заявки Конашенкова, по наблюдаемому я оценивал безвозврат ВСУ и к ним прилагающегося за эту неделю не менее чем в 2000 погибшими и умершими от ран военослужащимися и парамилитариями. Один полностью погибший Херсонский тербат дал за сто убитых.  Что в зоне боевых действий, что вообще, у Украины очень большое численное преимущество. Мобилизация Зеленским фрайкора (см. самоидентификацию харьковских тербатовцев) с фольксштурмом (район Киева) и роздачей оружия всем желающим помимо них, собственно, это самая что ни на есть советская попытка выставить больше солдат, чем противник сможет убить.

Также в презентации проскочили фамилии первых героев этой войны. Шесть танков и  три БТР-80 в одном бою старшего сержанта Немченко это реально сильно, при подтверждении то результатов боя средствами фото и видеоконтроля. Что уж тут говорить про старшего лейтенанта Старостина, с восемью БТР и двумя танками.
Однако теперь неизбежно возникнет вопрос фактчекинга данных успехов, чтобы заткнуть скептиков подчиненным Конашенкова явно не помешает заранее подготовить презентацию.

Доверие людей в суровые времена психологической войны завоевывать в определенном смысле просто.

PS. Сегодня в телеге проскочило видео первого дела действительно похожего  на работу вражеских диверсантов, за всю эту полную расстрелов всех кого не попадя неделю. В школе (еще одна школа, да) Василькова, якобы некая четверка записавшихся в тербат добровольцев расстреляла как минимум четырнадцать тербатовцев и солдат ВСУ. Оружие у погибших при осмотре отсутствовало.
https://t.me/milinfolive/77723