Category:

7-й саперный батальон в Китайском походе

Очень интересное  описание похода 7-го саперного батальона (3-я саперная бригада, Киевский военный округ) в Китай в ходе подавления Боксерского восстания, очень много всего открывающее касательно забытой Армии России, Которую Мы потеряли.

К примеру, причины моей иронии в отношении ссылок нашего многочисленного политаппарата на историю, традиции и память о боевом пути  современных "Краснознаменных мотострелковых полков".



Рассказы про "инженерный спецназ" в контексте забавляют не менее. Что про "спецназ Сталина", что про современные инженерно-штурмовые подразделения ( в количестве аж роты на "фронтовую" инженерно-саперную бригаду) 7-й сап.бат, как мы видим из описания, от пехотного/стрелкового батальона отличался только тем, что умел все что умела пехота, и довольно много того, что пехота не могла.

Также, 1300 км пеший марш батальона развернутого из "штата В" (прошу пардону, но 503 человека к 1105 это только 45%) , через Хинганский хребет в том числе, и  при среднем темпе 28 км в сутки, прямо таки орет, заставляя вспомнить отмазки Птенцов Гнезда Грачева, что с боевой подготовкой у нас беда только потому, что Родина не дает на нее горючее.

Все скрины кликабельны. Источник: Инженерный журнал, №7 за 1902 г.

[Киев-Чита]




[Чита-Хайлар-Цицикар]





[Цицикар-Харбин]



[Харбин - Шуан-Чень-Пу]





[Шуань-Чень-Пу - Благовещенск - Сретенск - Киев]


[Приложения]



[Чертежи]