Categories:

Итак, рассмотрим некоторые принятые изменения в законе об оружии

Яд, желчь и множество смелых эпитетов оставлю при себе.

В порядке лирики граничусь одним замечанием: Когда в и так  кривой закон вносятся поправки обеспечивающие максимум двойных толкований (что само по себе создает противоречия с Конституцией) , законотворцы могут сколько угодно рассказывать о преследуемых ими интересах Родины и своих Избирателей. Поверит им только интернетный платник, да и тот потому что ему за это зарплата идет.

Кроме того, так как времени у меня не вагон, рассмотрим вариант, как могли бы выглядетьнекоторые  поправки в  "Законе об Оружии" преследуй депутаты декларируемые цели в действительности.



[Статья 1. Основные понятия ...]Добавлены абзацы

гладкоствольное огнестрельное оружие - огнестрельное оружие, канал ствола которого имеет круглое сечение, цилиндрическую или коническую форму и гладкую (ровную) внутреннюю поверхность на всем его протяжении;[1]

нарезное огнестрельное оружие (огнестрельное оружие с нарезным стволом) - огнестрельное оружие, канал ствола которого имеет сечение, форму или нарезы (выступы и углубления) на внутренней поверхности, придающие в процессе выстрела метаемому снаряжению вращательное движение вокруг своей оси;

спусковой механизм - механизм оружия, предназначенный для управления началом и окончанием стрельбы;

ударный механизм - механизм оружия, обеспечивающий приведение в действие ударного средства инициирования патрона;

переделка оружия - замена или изменение формы и (или) размеров основных частей огнестрельного оружия либо деталей ударного и спускового механизмов оружия, замена или изменение частей списанного оружия, пневматического оружия, сигнального оружия, газового оружия или метательного стрелкового оружия, которые повлекли изменение технических характеристик оружия, учитываемых при сертификации оружия (обязательном подтверждении соответствия), уничтожение или изменение маркировочных обозначений, номера и (или) клейма оружия.;

[1] - цель внесения в Закон данного абзаца есть приравнивание гладкоствольных (ныне) охотничьих и спортивных карабинов с нарезкой Ланкастера к нарезному оружию. Обоснований этому приравниванию не предоставлено, соответствие цель этого гениального решения непонятна. Я не оговорился, обоснований нет. Толи вообще нет этой статистики - использования "ланкастеров" в преступлениях, толи цифры там настолько смешные, что обоснование ими запретов будет очень позорно выглядеть.

Последствия: так как при наличии разрешения на нарезняк "ланкастеры" никому не нужны (стволы этого типа востребованы только на гладкоствольном рынке - для спорта, самообороны и охоты на крупного зверя) грядущее разорение завода "Молот-Оружие", всех предприятий (подразделений предприятий)специализирующихся на производстве "ланкастеров" и патронных производств к ним уже сейчас можно признать состоявшимся фактом. Банкротство главного производителя патронов в этой области - ТехКрима, прогнозирую в 2025 г.

При наличии желания руководствоваться интересами Родины и Избирателя, в Ст. 1 Закона требовалось:

По п. 1: оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, - исключить отнесение к оружию сигнальных средств. Когда-то давно притянутых к нему за уши лицами начисто лишенными кругозора и логического мышления и вероятнее всего очень средних интеллектуальных способностей.

Соответственно п. 10: сигнальное оружие - оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов; - тоже подлежит исключению. Подача сигналов и поражение цели это совсем разные вещи по абсолютно всем критериям, даже российский депутат должен это понимать.

В примечаниях должна быть вымарана фраза, внесенная туда с целью поощрения коррупции в системах сертификации, экспертизы и контроля : К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения.
Даже российские депутат должен понимать, что если изделие конструктивно предназначено для поражения живой или иной цели, оно может быть только оружием. Кухонный нож конструктивно предназначен к поражению куска мяса, из которого состоит человек. Заточка из арматуры, которой колют свиней (человек совсем рядом) не должна быть уголовным преступлением. Эти депутаты даже в рамках одной статьи противоречащие постулаты между собой увязать не могут.
Что вполне укладывается, если гражданское холодное и метательное оружие этим законом декриминализировать, расширив толкование при использовании в преступлениях.

[Статья 2. Виды оружия.]
Абзац первый статьи 2 после слова "Оружие" дополнен словами "является источником повышенной опасности и", так что выглядит теперь таким образом: Оружие является источником повышенной опасности и в зависимости от целей его использования соответствующими субъектами...

Изменение косметическое, смысла в нем решительно никакого, так что Народные Избранники вместо внесения этого мусора могли выкинуть породившие совершенно маразматическую практику слова: "а также по основным параметрам и характеристикам подразделяется", и изложить статью примерно в такой редакции:

Оружие в зависимости от целей его использования соответствующими субъектами, подразделяется на:
1) гражданское;
2) служебное;
3) боевое;


Надеюсь никому не надо объяснять, по каким основаниям я избавился от  ненужного многословия? Да, это коренная переработка закона, я знаю. А что делать, если штык-нож от АКМ в армии холодное оружие, а при продаже его гражданам с макетом автомата превращается в  изделие хозяйственно-бытового назначения?

[Статья 3. Гражданское оружие.]
Изменения:
а) часть первую после слов "уполномоченным в сфере оборота оружия," дополнить словами "федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации,";
б) в абзаце третьем пункта 3 части второй слова ", в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм" исключить; [2]


[2] -  приравнивание гладкоствольных (ныне) охотничьих и спортивных карабинов с нарезкой Ланкастера к нарезному оружию непосредственно. Последствия смотри выше. Других депутатов, которых кормит Нефть-матушка и Газ-батюшка, а не их падчеридца Российская промышленность,  у нас нет.

В целом, Ст. 3 Закона уже сейчас требуется практически полностью переработать.
Учитывая что я сторонник легализации короткоствола, расширения прав граждан на самозащиту и гражданский арест, "Закона Крепости" и т.д. а граждане депутаты нет - у них все хорошо под вооруженной охраной, выкладывать свой вариант  переработки считаю излишним. Лень жечь электроны.

Хотя уже от одного пункта 5) тянет плеваться. Кавказская кама, не говоря о шашках это стопроцентный холодняк, конструктивно предназначенный убивать людей... Данный пункт нарушает положения Конституции Российской Федерации о равенстве граждан перед законом.
Как уже написано выше, гражданское холодное и метательное оружие, оставшись в законе в общих качестве юридических определений, должно быть лишено взятых из американских  боевиков категории Б признаков и декриминализировано ко владению. Если сделать по уму, граждан убитых предметами хозяйственно-бытового назначения - от кухонных ножей до кусков арматуры, следствию можно будет относить к убитым холодным оружием без каких либо экспертиз, например.

[Статья 4. Служебное оружие.]
Изменения:
часть пятую статьи 4 после слов "уполномоченным в сфере оборота оружия," дополнить словами "федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации,"

Косметические изменения. Касательно переработки аналогично к Ст.3.

По Ст.5 Закона (Боевое оружие), депутатам видимо когда-то  надавали по шаловливым ручкам. Не статья Закона, а трескучий набор общих фраз полностью отданный на откуп исполнительной власти. В результате они отыгрались в ст. 6.

[Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия.]
Изменения:
а) в пункте 1:
в абзаце втором слова "ствола или длину" заменить словами "цельного ствола от его казенной части или длину цельного";
абзац девятый после слов "уполномоченным в сфере оборота оружия," дополнить словами "федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере обеспечения безопасности Российской Федерации,";
б) дополнить пунктами 13 - 15 следующего содержания:
"13) хранение юридическими лицами (за исключением государственных военизированных организаций) оружия в помещениях, предназначенных для его хранения, не оборудованных охранной сигнализацией с выводом на пульт охраны организаций, имеющих право в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществлять охрану соответствующих помещений;
14) хранение списанного оружия гражданами и юридическими лицами (за исключением государственных военизированных организаций) без уведомления об этом в соответствии с настоящим Федеральным законом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа по месту жительства гражданина либо по месту нахождения юридического лица;
15) переделка оружия.";[3]
6) часть вторую статьи 7 дополнить предложениями следующего содержания: "Обязательное подтверждение соответствия гражданского и служебного оружия (за исключением оружия, имеющего культурную ценность, в том числе копий старинного (антикварного) оружия и реплик старинного (антикварного) оружия) проводится при наличии заключения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, о соответствии криминалистическим требованиям, предусмотренным статьями 3 и 4 настоящего Федерального закона. Форма указанного заключения и порядок его выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия. Порядок проведения экспертных исследований в целях определения соответствия гражданского и служебного оружия криминалистическим требованиям устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Передача оружия собственником для обязательного подтверждения соответствия осуществляется на основании направления, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом. Форма и порядок выдачи направления на передачу оружия устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.";


Люди напуганы, спасают Родину как могут. Даже до антиквариата добрались. Реконовские фузеи на дымаре, которые нигде в мире  огнестрельным оружием не считаются, машут движаку ручкой. Родинавопасносте -  квир-редакция журнала Doxa  может до них добраться.

[3] - введение в закон пункта 15, запрещающего переделку оружия, наносит очень серьезный удар при либеральном толковании и убивает оружейный тюнинг при строгом. Замена ударника на более легкий (тяжелый) от иного производителя  теперь уголовное  преступление. Дратуйте. Кастомные стволы стрелков спортсменов - сплошная уголовщина. Если не платить нужным людям, конечно.

В общем устал я от этой смердяковщины. Мусор пропущу и ограничусь Ст. 13. Там и дальше полно откровенно прокоррупционного жыра, но для меня хватит. Кто хочет сами смотрите и сравнивайте, пишите в камментах.

[Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации.]
Изменения:
а) часть первую изложить в следующей редакции:
"Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Граждане Российской Федерации, относящиеся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущие традиционный образ жизни, осуществляющие традиционное хозяйствование и занимающиеся традиционными промыслами в местах традиционного проживания, а также граждане, занимающиеся профессиональной деятельностью, связанной с охотой, и работники юридических лиц с особыми уставными задачами имеют право приобретать охотничье оружие по достижении возраста 18 лет. Право на приобретение газового оружия, спортивного оружия, охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом для занятий спортом, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.";
б) часть пятую дополнить предложением следующего содержания: "Гражданам Российской Федерации, получившим лицензию на приобретение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, до истечения первых двух лет владения таким оружием не разрешается приобретать в целях самообороны или охоты огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, имеющее более двух стволов или магазин (барабан).";
в) в части восемнадцатой второе предложение изложить в следующей редакции: "Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов или револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, а также проходивших службу в этих организациях и уволенных из них в запас или отставку с правом на пенсию, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган, выдавшие разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, документы, подтверждающие прохождение ими указанной проверки", дополнить словами ", а уволенные из этих организаций с правом на пенсию - документ, подтверждающий наличие у них стажа службы, дающего право на получение пенсии за выслугу лет";
г) в части двадцатой:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;";
дополнить пунктами 31 - 35 следующего содержания:
"31) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;
32) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;
33) имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;
34) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);
35) два и более раза осужденным за совершение преступления;";
дополнить пунктом 51 следующего содержания:
"51) привлеченным к административной ответственности
за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся
в состоянии опьянения, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;";
пункт 10 признать утратившим силу;
10) в статье 20:
а) часть четвертую дополнить новым вторым предложением следующего содержания: "Для дарения и наследования списанного оружия наличие у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия не требуется.";
б) дополнить частью седьмой следующего содержания:
"О продаже или дарении списанного оружия лицо, его продавшее или подарившее, уведомляет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту учета данного оружия. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия. Сделка по продаже и дарению списанного оружия должна совершаться в простой письменной форме.";


Перед прописываемым четырьмя бывшими прокурорами в исключениях нарушениями конституционного принципа равенства граждан перед законом (я о "холодном клинковом оружии" казаков в том числе) абсолютно все блекнет.  Внесенные в Закон далее откровенно популистские меры не имеющие не малейшего контакта с реальностью  тоже.

В целом "Закон об Оружии" с точки зрения реального мира и приносимых им экономических последствий требует полной переработки. Начиная с  базовых формулировок и заканчивая мотивацией запретов и разрешений, которые должны основываться на  чем то более серьезном чем желание левой пятки
Но этого, как мы все понимаем, никто делать не будет.

PS. Свежее видео, позволяющее немного понять, насколько деятельность наших неустанно печущихся об интересах народа Законодателей раздражает тех самых трудящихся,  защите которых от эксплуататоров посвятил себя в Думе по крайней мере один из создателей данного законопроекта.