Category:

К Дню ВДВ


Говорить о том нужны ли нам такие монструозные войска или нет можно долго, главное то что они достаточно эффективно работают - а если система работает, нечего ее ломать.
Все что надо - побеспокоится, чтобы система работала не только против голозадого противника. Ибо его против десантников не будет. Никогда - за исключением единичных удачных случаев. Как бы не мечтали об обозах некоторые пузанчики в безопасных московских кабинетах.
Да, я писал и пишу открытым текстом, что ресурсы привлекаемые для Воздушно-Десантной Операции всегда в многие разы будут превосходить ресурсы привлекаемые для ее нейтрализации, при привлечении же десантников к участию в типовом общевойсковом бою терять элитные кадры армии и народа из за слабых организационно-штатных структур - есть государственное преступление. И Украинский конфликт, где украинские ВДВ без поддержки приданных танков и артиллерии оказались не способны ни на что даже против голой (хоть и хорошо замотивированной) пехоты засевшей в закрытой местности - мои предсказания подтвердил. Смотри тот же рейд на Шахтерск.
Отрадно, что не только я это понял. В ВД соединениях собираются формировать сначала роты а потом и танковые батальоны на Т-72Б3 - осталось дать полноценную ПВО и артполки частично на нормальную артиллерию перевооружить(я полагаю логичным иметь один буксируемый десантируемый дивизион и пару на 152 мм самоходках) . Получится вполне универсальное общевойсковое соединение неплохо себя чувствующее во всех видах боя и даже чуть более того - способное без заметной подготовки к "вертикальному" охвату противника, буде представится такой случай.Терминами армии РОССИИ КОТОРУЮ МЫ ПОТЕРЯЛИ - ВДВ это "ВОЙСКА УДАЧНОГО МОМЕНТА" в отличие от обычной "мазуты".

В этой связи выложу отчет 6 Гв.ВДД из лета 1943 го - для освещения, зачем попавшим в горнило общевойскового боя с механизированными частями противника десантникам тяжелое вооружение:






















P.S. При этом отмечу, у гвардейцев в операции более чем "немецкое" соотношение убитых к раненым 1:4,9. У десантников поверхность жизненно важных органов была какая то другая сравнительно с стрелками? Что же касается самих потерь,  коли все познается в сравнении, то можно сравнить потери 6 Гв.ВДД с потерями 3 Гв. СД на Перекопе, в самый раз будет.