Про качество сварки и детонацию горючего в топливных баках боевых машин
В какой то мере продолжение данного поста Криса Рида, по материалам тогда еще живого М.Н. Свирина:
Отчет спецлаборатории НКВ № 101-1 по теме:
ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОРАЖЕНИЯ ТОПЛИВНЫХ БАКОВ ТАНКА Т-34 БРОНЕБОЙНО-ФУГАСНЫМИ И КОМУЛЯТИВНЫМИ (БРОНЕПРОЖИГАЮЩИМИ) БОЕПРИПАСАМИ ГЕРМАНСКОЙ ФАШИСТСКОЙ АРМИИ.
http://kris-reid.livejournal.com/187689.html
Прошли годы. С течением времени и "грубость" швов немецких боевых машин уже становится притчей во языцех для слабых умов, особо альтернативно одаренные уже сравнивают "грубые" сварные соединения "Королевских тигров" с бронелистами соединенными в "Шип" с аккуратненькими швами Т-34 и впадают в щенячий восторг от сварочных автоматов, не понимая ни что это такое, ни технологии самого процесса сварки.


Начнем с того что сравнивать "грубость" сварных соединений 45 и 150 мм листов несколько неправильно. Особенно коли во втором случае соединяются листы с V образным скосом кромок, для обеспечения сварщику возможностей прогрева соединяемых деталей, а не просто заполнения щели меж бронедеталями расплавленным металлом с ничтожным сцеплением с соединяемыми поверхностями.
Вообще типовые дефекты сварных соединений можно посмотреть тут:

И внезапно некрасивости сварных швов как на стыке ВЛД и НЛД "Королевского тигра" там нет. А вот различные типы непроваров - есть.
В принципе а этой фотографии КТ реально возможных дефектов сварки в принципе не разберешь но это не мешает патриотам поражать гитлера пальцем по фотографии. Однако уважаемый Юрий Пашолок как то постил фотографии по моему "Ягттигра" с швами толщиной в четыре пальца вблизи, я полагаю логичным что швы КТ имели схожее качество.
Да, безусловно выглядят они грубо однако при всей неровности поверхностей металла шва никаких вышеуказанных дефектов я там не заметил. Поверхностную обработку же металла по стыку технологическая карта видимо не предусматривала - вот и весь секрет грубостей и некрасивостей его поверхности.
Скосы кромок на свариваемых деталях делаются для обеспечения возможности сварщику прогреть соединяемые листы - это собственно и есть весь секрет, почему сварочные автоматы в весьма развитых государствах широко используясь в промышленности так долго не варили броню. а академик Патон в СССР внезапно увидел очевидное и с неимением в мире аналогов решил вопрос...
Который также внезапно далеко не упирается в одну подборку флюса и металла электрода или даже их подачу на сварочный автомат зависящие от акдемика. Для обеспечения качества сварного соединения автоматом, основной проблемой будет избежание таких дефектов как непровары - что при высоких толщинах броневых листов крайне непросто.
Конкретнее в этих самых развитых государствах, сварочные аппараты при производстве бронетехники использовали кроме СССР только Штаты ( про Канаду не знаю) . Германия и островная Англия варили исключительно вручную. И кстати сказать, США как только закончилась ВМВ к сварке брони танков вручную тоже и вернулась.
Сейчас, на станках-автоматах с программируемым управлением в принципе я представляю как можно подобрать режим движения сварочной головки автомата в зависимости от глубины шва и толщины свариваемых листов. Но как это делать на голой механике с качеством сравнимым с квалифицированным ручным я представляю слабо. И думается мне академик Патон представлял не лучше, поскольку весь секрет аккуратности швов Т-34/85 и производительности "мальчишек-сварщиков" виден на данной фотографии с завода №183 в Нижнем Тагиле:

Нет там никаких V или U образного раскроя краев соединяемых деталей. Есть обработанное под геометрические размеры посадочное место и прихваченный сверху сварочным автоматом лист крыши башни.
Ноу хау производственников, без всяких НО объясняющее почему с тагильских Т-34/85 при взрыве боекомплекта перестало "снимать голову":

Еще образнее выглядит знаменитая тридцатьчетверка №323 с сорванным к чертям лобовым листом.Ккоторую Михаил Николаевич Свирин ошибочно ( и я сам покойному об этом говорил) приводил в пример результата взрыва баков Т-34.

Начнем с теорий.
Дизельное топливо само по себе не взрывается, взрывается топливно-воздушная смесь, а если точнее происходит реакция окисления дизельного топлива с кислородом воздуха. Кислорода в воздухе 21 %, масса кубометра воздуха в нормальных условиях 1,2928 кг. Идеальное стехиометрическое» соотношение по бензину: 1 весовая часть топлива – 14,7 весовых частей воздуха. Для дизтоплива примем 14,5. Во всех иных соотношениях будет оставаться либо несгоревшее топливо, либо не вовлеченный в реакцию кислород.
Внутренний объем Т-34, кислород которого сгорел в объемном взрыве внутри машины и как считал М.Н. выбил взрывом лобовой лист , примем за 10 кубометров.Это 12,928 кг воздуха и при делении данной массы на 14,5 - 892 грамма дизельного топлива. Меньше прореагировать может, больше - никогда. Даже если бы дизельное топливо выдавало такой же объем газов как 900 грамм тротила что в реальности даже и близко не так, это вовсе не так много чтобы танки на части рассыпались.
Даже ту химию что знал, я давно забыл. Самому высчитывать реальный объем газов от 900 грамм соляры мне лень, искать данные расчеты, которые касательно взрывов баков Т-34 теми кто в химии разбирается поверьте на слово проводились - тоже. Было найдено, что при перерасчете тротиловый эквивалент объем газов образующийся при взрыве топливно-воздушной смеси в боевом отделении Т-34 приравнивается приблизительно к 300-400 грамм тротила, что лучше всего подтверждает расчеты приведенного М.Н.С. документа.
Видимо найденного Свириным на той кубинской помойке куда в 90-е птенцы гнезда Грачова выкинули архив НИИ Бронетанковой Техники и который, используя отсутствие архивных реквизитов документа наши интернетные профессиональные патриоты тут же объявили подделкой.
Дабы оценить сколько это, 400 грамм тротила - это снаряжение четырех наступательных гранат РГД-5. И все. Так что чтобы от взрыва "толовой шашки" или же четырех РГД у танка отвалилась ВЛД, держаться она действительно должна на соплях. Интересная получается ода сварочным автоматам академика Патона и мальчишкам ФЗУшникам" за ними... в реальности.
По факту же, если не принимать во внимание явно ошибочную привязку Михаила Николаевича, данный Т-34 получил попадание 15 cm фугасного снаряда с снаряжением в 4 килограмма аматола 50/50 в первый каток., в результате чего сам каток разбило, а вертикальный броневой лист за ним вмяло внутрь машины на 20 сантиметров. Если точнее от попадания снаряда данный танк в буквальном смысле слова развалился по швам.
Существуют и другие его фотографии:


Гореть машина даже не пыталась, на ней и рядом валяются сорванные с катков резиновые бандажи, внутренности целые и танк даже не закопчен, за исключением ленивца. Кроме того видно, что исчез примерно метровый кусок горизонтальной бронедетали надгусеничной полки, верхний бортовой лист разломан пополам и половина его также исчезла, НЛД машины также отвалилось при взрыве, как впрочем вертикальный броневой лист на противоположном борту.
Про качество сварки данной машины может высказаться любой сварщик и высказаться весьма ярко и образно. Об этом Михаил Николаевич кстати тоже упоминал - качества сварки автоматами даже в наших условиях уступало ручному квалифицированных специалистов. А за рубежом видимо из этих же соображений, в Штатах броню танков варили вручную минимум до 60-х годов включительно.
Другие же фотографии последствий "взрыва баков Т-34" если разобраться нередко несут подобные же повреждения. Вот не менее знаменитая экранированная сормовчанка "За Родину" с вырванным верхним бортовым листом.

" Взрыв паров солярки в баках Т-34 был настолько сильным что..." люди уже не интересуются тем, что у данной машины вместо дизеля стоял двигатель М-17Т и в баках плескался бензин а не соляра.
А что же касается вырванного борта, то глянув на другие фотографии данного танка внезапно можно предполагать тоже вовсе не взрыв паров "соляры"( 1% от объема воздуха в баке по секрету сказать) а все то же попадание тяжелого снаряда в надгусеничную полку, взрыв которого не только вырвал весь верхний бортовой лист но и разрушил третий каток машины.

К слову сказать танки в Сормово в начале 1942 г. варились как раз вручную и сварные швы в данном случае видно что вполне качественные. с разрывами в точности по абсолютно верному уточнению уважаемого
pyrpyr_w0 касательно 323 машины:
"Другими словами если есть машина с порванным по сварным швам корпусом, нельзя сказать что причина в плохой сварке, потому что мы банально не знаем как бы в точно таком же взрыве повел себя хорошо сваренный корпус, возможно его порвало бы точно так же..."
Вообще то, когда мы проводили испытания сварных швов на разрыв, то при качественном проваре и соблюдении технологии разрыв шел по металлу в районе третьей термической зоны а не по самому шву, а вот если не соблюдать технологию, не делать разогрева нормально, не проваривать и не давать опуска, то шов раскалывался.
Да и на приведённом выше фото , если допустить внутренний взрыв, то подозрительно целы внутренности."
Еще одна Сормовчанка. лето-осень 1943:

Отчет спецлаборатории НКВ № 101-1 по теме:
ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОРАЖЕНИЯ ТОПЛИВНЫХ БАКОВ ТАНКА Т-34 БРОНЕБОЙНО-ФУГАСНЫМИ И КОМУЛЯТИВНЫМИ (БРОНЕПРОЖИГАЮЩИМИ) БОЕПРИПАСАМИ ГЕРМАНСКОЙ ФАШИСТСКОЙ АРМИИ.
http://kris-reid.livejournal.com/187689.html
Прошли годы. С течением времени и "грубость" швов немецких боевых машин уже становится притчей во языцех для слабых умов, особо альтернативно одаренные уже сравнивают "грубые" сварные соединения "Королевских тигров" с бронелистами соединенными в "Шип" с аккуратненькими швами Т-34 и впадают в щенячий восторг от сварочных автоматов, не понимая ни что это такое, ни технологии самого процесса сварки.

Начнем с того что сравнивать "грубость" сварных соединений 45 и 150 мм листов несколько неправильно. Особенно коли во втором случае соединяются листы с V образным скосом кромок, для обеспечения сварщику возможностей прогрева соединяемых деталей, а не просто заполнения щели меж бронедеталями расплавленным металлом с ничтожным сцеплением с соединяемыми поверхностями.
Вообще типовые дефекты сварных соединений можно посмотреть тут:
И внезапно некрасивости сварных швов как на стыке ВЛД и НЛД "Королевского тигра" там нет. А вот различные типы непроваров - есть.
В принципе а этой фотографии КТ реально возможных дефектов сварки в принципе не разберешь но это не мешает патриотам поражать гитлера пальцем по фотографии. Однако уважаемый Юрий Пашолок как то постил фотографии по моему "Ягттигра" с швами толщиной в четыре пальца вблизи, я полагаю логичным что швы КТ имели схожее качество.
Да, безусловно выглядят они грубо однако при всей неровности поверхностей металла шва никаких вышеуказанных дефектов я там не заметил. Поверхностную обработку же металла по стыку технологическая карта видимо не предусматривала - вот и весь секрет грубостей и некрасивостей его поверхности.
Скосы кромок на свариваемых деталях делаются для обеспечения возможности сварщику прогреть соединяемые листы - это собственно и есть весь секрет, почему сварочные автоматы в весьма развитых государствах широко используясь в промышленности так долго не варили броню. а академик Патон в СССР внезапно увидел очевидное и с неимением в мире аналогов решил вопрос...
Который также внезапно далеко не упирается в одну подборку флюса и металла электрода или даже их подачу на сварочный автомат зависящие от акдемика. Для обеспечения качества сварного соединения автоматом, основной проблемой будет избежание таких дефектов как непровары - что при высоких толщинах броневых листов крайне непросто.
Конкретнее в этих самых развитых государствах, сварочные аппараты при производстве бронетехники использовали кроме СССР только Штаты ( про Канаду не знаю) . Германия и островная Англия варили исключительно вручную. И кстати сказать, США как только закончилась ВМВ к сварке брони танков вручную тоже и вернулась.
Сейчас, на станках-автоматах с программируемым управлением в принципе я представляю как можно подобрать режим движения сварочной головки автомата в зависимости от глубины шва и толщины свариваемых листов. Но как это делать на голой механике с качеством сравнимым с квалифицированным ручным я представляю слабо. И думается мне академик Патон представлял не лучше, поскольку весь секрет аккуратности швов Т-34/85 и производительности "мальчишек-сварщиков" виден на данной фотографии с завода №183 в Нижнем Тагиле:
Нет там никаких V или U образного раскроя краев соединяемых деталей. Есть обработанное под геометрические размеры посадочное место и прихваченный сверху сварочным автоматом лист крыши башни.
Ноу хау производственников, без всяких НО объясняющее почему с тагильских Т-34/85 при взрыве боекомплекта перестало "снимать голову":
Еще образнее выглядит знаменитая тридцатьчетверка №323 с сорванным к чертям лобовым листом.Ккоторую Михаил Николаевич Свирин ошибочно ( и я сам покойному об этом говорил) приводил в пример результата взрыва баков Т-34.
Начнем с теорий.
Дизельное топливо само по себе не взрывается, взрывается топливно-воздушная смесь, а если точнее происходит реакция окисления дизельного топлива с кислородом воздуха. Кислорода в воздухе 21 %, масса кубометра воздуха в нормальных условиях 1,2928 кг. Идеальное стехиометрическое» соотношение по бензину: 1 весовая часть топлива – 14,7 весовых частей воздуха. Для дизтоплива примем 14,5. Во всех иных соотношениях будет оставаться либо несгоревшее топливо, либо не вовлеченный в реакцию кислород.
Внутренний объем Т-34, кислород которого сгорел в объемном взрыве внутри машины и как считал М.Н. выбил взрывом лобовой лист , примем за 10 кубометров.Это 12,928 кг воздуха и при делении данной массы на 14,5 - 892 грамма дизельного топлива. Меньше прореагировать может, больше - никогда. Даже если бы дизельное топливо выдавало такой же объем газов как 900 грамм тротила что в реальности даже и близко не так, это вовсе не так много чтобы танки на части рассыпались.
Даже ту химию что знал, я давно забыл. Самому высчитывать реальный объем газов от 900 грамм соляры мне лень, искать данные расчеты, которые касательно взрывов баков Т-34 теми кто в химии разбирается поверьте на слово проводились - тоже. Было найдено, что при перерасчете тротиловый эквивалент объем газов образующийся при взрыве топливно-воздушной смеси в боевом отделении Т-34 приравнивается приблизительно к 300-400 грамм тротила, что лучше всего подтверждает расчеты приведенного М.Н.С. документа.
Видимо найденного Свириным на той кубинской помойке куда в 90-е птенцы гнезда Грачова выкинули архив НИИ Бронетанковой Техники и который, используя отсутствие архивных реквизитов документа наши интернетные профессиональные патриоты тут же объявили подделкой.
Дабы оценить сколько это, 400 грамм тротила - это снаряжение четырех наступательных гранат РГД-5. И все. Так что чтобы от взрыва "толовой шашки" или же четырех РГД у танка отвалилась ВЛД, держаться она действительно должна на соплях. Интересная получается ода сварочным автоматам академика Патона и мальчишкам ФЗУшникам" за ними... в реальности.
По факту же, если не принимать во внимание явно ошибочную привязку Михаила Николаевича, данный Т-34 получил попадание 15 cm фугасного снаряда с снаряжением в 4 килограмма аматола 50/50 в первый каток., в результате чего сам каток разбило, а вертикальный броневой лист за ним вмяло внутрь машины на 20 сантиметров. Если точнее от попадания снаряда данный танк в буквальном смысле слова развалился по швам.
Существуют и другие его фотографии:
Гореть машина даже не пыталась, на ней и рядом валяются сорванные с катков резиновые бандажи, внутренности целые и танк даже не закопчен, за исключением ленивца. Кроме того видно, что исчез примерно метровый кусок горизонтальной бронедетали надгусеничной полки, верхний бортовой лист разломан пополам и половина его также исчезла, НЛД машины также отвалилось при взрыве, как впрочем вертикальный броневой лист на противоположном борту.
Про качество сварки данной машины может высказаться любой сварщик и высказаться весьма ярко и образно. Об этом Михаил Николаевич кстати тоже упоминал - качества сварки автоматами даже в наших условиях уступало ручному квалифицированных специалистов. А за рубежом видимо из этих же соображений, в Штатах броню танков варили вручную минимум до 60-х годов включительно.
Другие же фотографии последствий "взрыва баков Т-34" если разобраться нередко несут подобные же повреждения. Вот не менее знаменитая экранированная сормовчанка "За Родину" с вырванным верхним бортовым листом.

" Взрыв паров солярки в баках Т-34 был настолько сильным что..." люди уже не интересуются тем, что у данной машины вместо дизеля стоял двигатель М-17Т и в баках плескался бензин а не соляра.
А что же касается вырванного борта, то глянув на другие фотографии данного танка внезапно можно предполагать тоже вовсе не взрыв паров "соляры"( 1% от объема воздуха в баке по секрету сказать) а все то же попадание тяжелого снаряда в надгусеничную полку, взрыв которого не только вырвал весь верхний бортовой лист но и разрушил третий каток машины.
К слову сказать танки в Сормово в начале 1942 г. варились как раз вручную и сварные швы в данном случае видно что вполне качественные. с разрывами в точности по абсолютно верному уточнению уважаемого
"Другими словами если есть машина с порванным по сварным швам корпусом, нельзя сказать что причина в плохой сварке, потому что мы банально не знаем как бы в точно таком же взрыве повел себя хорошо сваренный корпус, возможно его порвало бы точно так же..."
Вообще то, когда мы проводили испытания сварных швов на разрыв, то при качественном проваре и соблюдении технологии разрыв шел по металлу в районе третьей термической зоны а не по самому шву, а вот если не соблюдать технологию, не делать разогрева нормально, не проваривать и не давать опуска, то шов раскалывался.
Да и на приведённом выше фото , если допустить внутренний взрыв, то подозрительно целы внутренности."
Еще одна Сормовчанка. лето-осень 1943:
