RostislavDDD (rostislavddd) wrote,
RostislavDDD
rostislavddd

Category:

3 механизированный корпус ( 1 формирования)

Так как сайт Евгения Дрига почил в бозе и на Мехкорпусах теперь  так просто не проконсультироваться, сохраняю его материалы у себя.
К теме "Рассеняйского КВ"  нет нет, кто то да обращается.
На фотографии кстати он и есть. Сайт iam_krasnoyarsk по клику на картинку. Часть вторая тут: http://rostislavddd.livejournal.com/221382.html

Танк был расстрелян орудием "D" 2-й батареи I./Flak-Rgt.3.
3 механизированный корпус

11 армия. Прибалтийский ОВО. Вильнюс.

Командир - генерал-лейтенант Андрей Иванович Еременко (4.06.40-12.40),
генерал-майор танковых войск Алексей Васильевич Куркин_(12.40-16.8.41).
Заместитель по строевой части - генерал-майор танковых войск Федор Тимофеевич Ремизов (20.07.40-10.08.40),
генерал-майор танковых войск Кирилл Филиппович Сулейков.
Заместитель по политической части - бригадный комиссар Петр Григорьевич Руденко (3.06.40-15.08.41).
Помощник по технической части - военинженер 1 ранга Юрий Николаевич Соловьев,
полковник Матвей Васильевич Гуля (с 10.09.40 г., погиб в 1941 г.).
Начальник штаба - полковник Аркадий Яковлевич Косырев (с 4.06.40),
полковник Павел Алексеевич Ротмистров (с мая 1941 г.).
Начальник оперативного отдела - полковник Николай Андреевич Эрфурт.
Помощник начальника оперативного отдела - майор Андроник Саркисович Саркисян.
Начальник разведывательного отдела - майор Зиновий Савич Ревенко.
Начальник отдела связи - подполковник Алексей Феоктистович Рубанский.
Начальник строевого отдела - майор Сергей Никифорович Дубов.
Начальник отдела тыла - капитан Николай Федорович Дыкин,
майор Распирко,
майор Михаил Васильевич Егоров (попал в плен летом 1941 г).
Начальник артиллерии - полковник Ефим Павлович Смаркалов.
Начальник штаба артиллерии - майор Николай Вениаминович Аркадьев.
Начальник артиллерийского снабжения - майор Яков Епифанович Музыченко.
Начальник инженерной службы - полковник Александр Логинович Еремеев.
Начальник химической службы - майор Иван Ильич Астолыпин.
Начальник санитарной службы - военврач 2 ранга Константин Константинович Баборыкин.
Начальник автотранспортный службы - майор Бахши Михайлович Айропетян.
Начальник автотракторного снабжения - капитан Иван Алексеевич Ильин.
Начальник снабжения - интендант 1 ранга Константин Сергеевич Патрушев.
Заместитель начальника отдела политпропаганды - бригадный комиссар Григорий Васильевич Ушаков (с 3.06.40).

Состав:

2 танковая дивизия - в/ч 4115

Командир - генерал-майор танковых войск Семен Моисеевич Кривошеин,
генерал-майор танковых войск Егор Николаевич Солянкин.
Заместитель по строевой части - подполковник Иван Данилович Черняховский (до 03.41),
комдив Иван Терентьевич Коровников.
Заместитель по политической части - полковой комиссар Федор Васильевич Зайцев (3.06.40-16.07.41).
Помощник по технической части - полковник Николай Гаврилович Требушной.
Начальник штаба - майор Петр Иванович Калиниченко (до весны 1941 г.),
полковник Иван Федорович Дергачев (04.41-06.41).
Начальник оперативного отделения - майор Степан Максимович Самолук.
Начальник разведывательного отделения - капитан Иван Иванович Филиппов.
Начальник отделения связи - капитан Иван Александрович Киселев.
Начальник строевого отделения - старший лейтенант Павел Арсентьевич Некрасов-Бушуев.
Начальник отделения тыла - капитан Маркус Яковлевич Шварцман.
Начальник артиллерии - полковник Иван Гаврилович Перевертайло,
полковник Василий Стратонович Коробченко ???
Начальник артиллерийского снабжения - интендант 2 ранга Евгений Петрович Горошко.
Начальник химической службы - капитан Феофан Иванович Марченко.
Начальник автотранспортный службы - майор Михаил Викентьевич Ивановский.
Начальник санитарной службы - военврач 3 ранга Николай Иванович Душкевич.
Начальник снабжения - майор Иван Федорович Дубенко.
Заместитель начальника отдела политпропаганды - старший батальонный комиссар Сергей Ильич Волков (3.06.40-16.07.41).

3 танковый полк - в/ч 4333
Командир - майор Илья Иванович Рагочий (погиб 25.06.41 г.).
Заместитель по строевой части - майор Лука Никитович Володченко.
Помощник по технической части - военинженер 3 ранга Алексей Васильевич Иванов.
Помощник по снабжению - капитан Антон Алексеевич Шантыков.
Начальник штаба - майор Владимир Александрович Вильде.
1 танковый батальон (капитан Константин Алексеевич Карлявин)
2 танковый батальон (капитан Михаил Федорович Малючков)
3 танковый батальон (капитан Александр Никитович Каравченко)
4 танковый батальон (старший лейтенант Григорий Иванович Борисюк)
транспортный батальон (старший лейтенант Иван Иванович Гундобин)

4 танковый полк - в/ч 4103
Заместитель по строевой части - капитан Василий Петрович Приходько.
Помощник по технической части - майор Константин Константинович Борисенко.
Помощник по снабжению - интендант 3 ранга Григорий Васильевич Ховенко.
Начальник штаба - капитан Петр Порфирьевич Шарпило.
1 танковый батальон (капитан Сергей Андреевич Морозов)
2 танковый батальон (капитан Иван Алексеевич Пащенко)
3 танковый батальон (старший лейтенант Александр Васильевич Тарасенко)
4 танковый батальон (капитан Григорий Терентьевич Мухин)
транспортный батальон (капитан Петр Григорьевич Ленкевич)

2 мотострелковый полк
Командир - майор Павел Григорьевич Гаченков (20.07.40-28.05.41).
Заместитель по строевой части - майор Александр Васильевич Щеглов.
Помощник по снабжению - интендант 3 ранга Евгений Поликарпович Абрамов.
Начальник штаба - капитан Владимир Алексеевич Пирожников.
стрелковый батальон (капитан Василий Федорович Ярмолович)
стрелковый батальон (капитан Михаил Александрович Новоселов)
стрелковый батальон (старший лейтенант Михаил Саркисович Давтян)
транспортный батальон (капитан Андрей Антонович Цыкун)

2 гаубичный артиллерийский полк - в/ч 4244
Командир - майор Георгий Николаевич Вейер.
Заместитель по строевой части - майор Федор Митрофанович Леонченко.
Помощник по снабжению - капитан Федор Ефимович Дорошенко.
Начальник штаба - капитан Василий Васильевич Елизаров.
артиллерийский дивизион (капитан Александр Лукьянович Гронский)
артиллерийский дивизион (капитан Алексей Филиппович Вурдуков)

2 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион - в/ч 4271
Командир - майор Петр Андреевич Власов.

2 автотранспортный батальон - в/ч 4319
Командир - интендант 3 ранга Иван Николаевич Муравьев.

2 разведывательный батальон - в/ч 4339
Командир - капитан Сергей Порфирьевич Третьяков.

2 понтонно-мостовой батальон - в/ч 4183
Командир - капитан Георгий Николаевич Чичинадзе.

2 отдельный батальон связи - в/ч 4242
Командир - капитан Александр Данилович Колычев.

2 ремонтно-восстановительный батальон - в/ч 4153,
Командир - военинженер 3 ранга Михаил Прокофьевич Талюпо.

2 медико-санитарный батальон - в/ч 4261
Командир - военврач 2 ранга Исидор Яковлевич Шавад.

остальные части (ррег - в/ч 4216, пхз - в/ч 4118) по номеру дивизии кроме 298 полевой почтовой станции и 389 полевой кассы Госбанка

5 танковая дивизия - в/ч 5430

Командир - генерал-майор танковых войск Алексей Васильевич Куркин,
полковник Федор Федорович Федоров.
Заместитель по строевой части - майор Николай Иванович Лашенчук,
полковник Павел Алексеевич Ротмистров (9.12.40-05.41 г.),
майор Сергей Гаврилович Качановский (27.05.41-?).
Заместитель по политической части (начальник отдела политпропаганды) -
полковой комиссар, с 09.40 г. бригадный комиссар Петр Михайлович Соломко,
бригадный комиссар Григорий Васильевич Ушаков (23.05.41-16.07.41).
Начальник штаба - майор Василий Григорьевич Беликов.
Начальник оперативного отделения - майор Николай Иванович Личутин.
Начальник разведывательного отделения - капитан Алексей Алексеевич Трубковский.
Начальник отделения связи - майор Леонид Петрович Гилевский.
Начальник строевого отделения - техник-интендант 1 ранга Антон Иванович Лайко.
Начальник отделения тыла - майор, подполковник Анатолий Федорович Ежов (погиб 22.06.41).
Начальник шифровального отделения - техник-интендант 1 ранга Москвин.
Начальник артиллерии - полковник Владимир Иванович Артамонов.
Начальник автотранспортной службы - капитан Григорий Никонович Кочкин (до 03.41).
Начальник инженерной службы - капитан Алексей Игнатьевич Кузнецов.
Начальник химической службы - майор Павел Иванович Пекарский.
Начальник санитарной службы - военврач 2 ранга Федор Петрович Никитин,
военврач 3 ранга Сефаненко.
Начальник снабжения - майор Семен Семенович Линейщик.
Начальник артиллерийского снабжения - воентехник 1 ранга Алексей Константинович Девяткин.
Начальник автотракторного снабжения - воентехник 1 ранга Георгий Константинович Журавлев.
Начальник бронетанкового снабжения - военинженер 3 ранга Александр Семенович Савушкин.
Начальник вещевого снабжения - техник-интендант 1 ранга Корзун.
Начальник продовольственного снабжения - техник-интендант 1 ранга Шардин.
Начальник снабжения ГСМ - старший лейтенант Дмитрий Яковлевич Кожарин.
Начальник финансовой части - Старовойтов.
Начальник особого отдела НКВД - лейтенант ГБ Андреев.
Заместитель начальник отдела политпропаганды - полковой комиссар Михаил Егорович Тимофеев (3.06.40-16.07.4).

9 танковый полк - в/ч 5502
Командир - полковник Иван Прокофьевич Верков.
Заместитель по строевой части - майор Роман Петрович Чувакин.
Заместитель по политической части - батальонный комиссар Поликарп Степанович Григоренко.
Помощник по технической части - военинженер 3 ранга Виктор Иванович Бессчастнов.
Помощник по снабжению - майор Виктор Михайлович Иванов.
Начальник штаба - майор Александр Степанович Евдокимов.
Начальник 1 части - старший лейтенант Эразум Тимофеевич Новицкий.
Начальник 2 части - старший лейтенант Виктор Иванович Редкин.
Начальник 4 части - старший лейтенант Арутюнов.
Начальник 5 части - старший лейтенант Петр Иванович Пахомов.
Начальник артиллерийского снабжения - воентехник 1 ранга Иван Егорович Егоров.
Начальник автотракторного снабжения - старший лейтенант Алексей Константинович Малевский.
Начальник вещевого снабжения - техник-интендант 1 ранга Алексей Иванович Дроздовский.
Начальник продовольственного снабжения - лейтенант Иван Карпович Коломбет.
Старший врач - военврач 3 ранга Евгений Николаевич Тропаревский.
1 танковый батальон
Командир - майор Степан Иванович Аксенов.
2 танковый батальон
Командир - старший лейтенант Иван Гаврилович Вержбицкий.
Заместитель по политической части - старший политрук Владимир Михайлович Гвоздков.
3 танковый батальон
Командир - старший лейтенант Самуил Хаймович Добрусин.
4 танковый батальон
Командир - капитан Иван Михайлович Осипов.
автотранспортный батальон
Командир - воентехник 1 ранга Николай Александрович Давыдов.
разведывательная рота
Командир - лейтенант Николай Николаевич Павлов.
ремонтная рота
Командир - воентехник 1 ранга Сергей Евгеньевич Яблонский.

10 танковый полк - в/ч 5604
Командир - полковник Терентий Яковлевич Богданов.
Заместитель по строевой части - капитан Евграф Андреевич Новиков.
Заместитель по политической части - старший политрук Алексей Павлович Ильинский.
Помощник по технической части - воентехник 1 ранга Григорий Денисович Любченко.
Помощник по хозяйственной части - старший лейтенант Израиль Яковлевич Юровский.
Начальник штаба - майор Захар Васильевич Тимощук (погиб в 1941 г.).
Начальник оперативной части - старший лейтенант Мартынов.
Начальник 3-й части (связь) - старший лейтенант Богатырев.
1 танковый батальон (капитан Петр Егорович Комагоров)
2 танковый батальон (капитан Алексей Захарович Лапшинов)
3 танковый батальон (старший лейтенант Иван Иванович Воронин)
4 танковый батальон (капитан Степан Титович Кесарев)
транспортный батальон (воентехник 1 ранга Федор Андреевич Бурдиян)

5 мотострелковый полк - в/ч 5434
Командир - полковник Сергей Исаевич Карапетян,
майор Вартан Иванович Шадунц (назначен до 22.06.41).
Заместитель по строевой части - майор Константин Николаевич Рудницкий.
Заместитель по политической части - старший политрук Лангада,
старший батальонный комиссар Зайцев.
Помощник по снабжению - майор Николай Степанович Пачков.
Начальник штаба - капитан Павел Иванович Пальчиков.
стрелковый батальон (майор Иван Тимофеевич Майоров)
стрелковый батальон (старший лейтенант Федор Васильевич Ермолаев)
стрелковый батальон (капитан Шалка Андреевич Соджаев)

5 гаубичный артиллерийский полк - в/ч 5548
Командир - майор Василий Матвеевич Комаров.
Заместитель - майор Алексей Васильевич Крикунов.
Заместитель по политической части - батальонный комиссар Яковлев,
батальонный комиссар Бекаревич.
Помощник по снабжению - капитан Николай Иванович Тонов.
Начальник штаба - майор Николай Прокофьевич Ткачев.
артиллерийский дивизион (капитан Сергей Григорьевич Голик)
артиллерийский дивизион (капитан Андрей Федорович Санников)

5 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион - в/ч 5602,
Командир - капитан Михаил Иванович Шилов.
Адьютант старший - старший лейтенант Барыкин.

5 разведывательный батальон - в/ч 5515,
Командир- капитан Федор Васильевич Коршунов,
старший лейтенант Тарахович.
Замполит - старший политрук Пчелинцев.
Адьютант старший - старший лейтенант Решетов.

5 понтонно-мостовой батальон - в/ч 5525,
Командир - капитан Алексей Алексеевич Пономаренко.
Адьютант старший - младший лейтенант Рожков.

5 отдельный батальон связи - в/ч 5662,
Командир - майор Георгий Яковлевич Исаев.
Адьютант старший - старший лейтенант Малярчук.

5 автотранспортный батальон - в/ч 5541,
Командир - капитан Александр Иванович Булыгин.

5 ремонтно-восстановительный батальон - в/ч 5509,
Командир - подполковник Иван Васильевич Полукаров (до 03.41 г.).

5 медсанбат - в/ч 5450
Командир - военврач 2 ранга Алексей Алексеевич Кочетов.

остальные части (ррег - в/ч 5460, пхз - в/ч 5507) по номеру дивизии кроме 60 полевой почтовой станции и 68 полевой кассы Госбанка

84 моторизованная дивизия им. Тульского пролетариата - в/ч 3090

Командир - генерал-майор Петр Иванович Фоменко.
Заместитель по строевой части - полковник Григорий Антонович Белоусов.
Заместитель по политической части - полковой комиссар Гавриил Степанович Должиков (15.08.39-12.07.41).
Начальник штаба - полковник Матвей Семенович Терещенко.
Начальник оперативного отделения - капитан Матвей Иосифович Горнак.
Начальник отделения связи - майор Семен Михайлович Елин (пленен 10.07.41 г., умер в плену 20.04.43 г.).
Начальник строевого отделения - капитан Петр Федорович Сарыгин.
Начальник отделения тыла - майор Михаил Никонович Герасимов.
Начальник автобронетанковой службы - капитан Константин Андреевич Гриценко.
Начальник инженерной службы - капитан Павел Филиппович Кодыков.
Начальник химической службы - старший лейтенант Максим Яковлевич Шибаев.
Начальник санитарной службы - военврач 2 ранга Степан Иванович Пушкарев.
Начальник артиллерии - полковник Леонид Иванович Карабанов.
Начальник штаба артиллерии - капитан Василий Иванович Рябов.
Начальник артиллерийского снабжения - майор Николай Игнатьевич Величенко.
Начальник снабжения - майор Григорий Максимович Третьяк.
Заместитель начальника отдела политпропаганды - батальонный комиссар Илья Федорович Захаренко (9.05.41-16.07.41).

41 мотострелковый полк - в/ч 3336
Командир - полковник Владимир Константинович Горбачев (20.07.40-03.41).
Помощник по технической части - капитан Михаил Ильич Мамыкин.
Помощник по снабжению - капитан Терентий Леонтьевич Хижняков.
Начальник штаба - капитан Иван Ильич Улитин.
мотострелковый батальон (капитан Хабиб Хасиулович Хиснулин)
мотострелковый батальон (капитан Анатолий Степанович Кузнецов)
мотострелковый батальон (капитан Сергей Тимофеевич Гащенко)

201 мотострелковый полк - в/ч 3444
Командир - полковник Николай Болеславович Ибянский (20.07.40-11.41),
майор Дмитрий Павлович Лихоманов (погиб 17.09.41 г.).
Помощник по технической части - капитан Василий Иванович Марин.
Помощник по снабжению - капитан Петр Митрофанович Гончаренко.
Начальник штаба - старший лейтенант Алексей Андреевич Нестеров.
мотострелковый батальон (майор Дмитрий Павлович Лихоманов)
мотострелковый батальон (капитан Алексей Сергеевич Бешенкин)
мотострелковый батальон (капитан Гриф Давлетович Макаев)

46 танковый полк - в/ч 3455
Командир - полковник Петр Николаевич Есин.
Помощник по технической части - капитан Геннадий Александрович Сутырин.
Помощник по снабжению - капитан Павел Егорович Сидоренко.
Начальник штаба - подполковник Андрей Владимирович Зазимко.
танковый батальон (капитан Ермолай Николаевич Орлов)
танковый батальон (капитан Дмитрий Николаевич Парамошкин)
танковый батальон (капитан Георгий Афанасьевич Грицев)
учебный танковый батальон (майор Павел Максимович Белов)

74 артиллерийский полк - в/ч 3347
Командир - майор Константин Георгиевич Шиукашвили.
Помощник по снабжению - капитан Василий Дмитриевич Карпов.
Начальник штаба - майор Степан Кузьмич Баранов.
артиллерийский дивизион (капитан Сергей Васильевич Быстрицкий)
артиллерийский дивизион (капитан Иван Никанорович Болдин)
артиллерийский дивизион (капитан Андреев Павлович Баринов)

116 разведывательный батальон - в/ч 3383
Командир - капитан Игорь Николаевич Полянский.

122 отдельный истребительно-противотанковый дивизион - в/ч 3061
Командир - капитан Владимир Георгиевич Зимин.

349 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион - в/ч 3064
Командир - капитан Иван Денисович Чепиленков.

122 легкий инженерный батальон - в/ч 3302
Командир - капитан Степан Матвеевич Волков.

71 отдельный батальон связи - в/ч 3053
Командир - капитан Сергей Иванович Окороков.

169 артиллерийский парковый дивизион - в/ч 3381
Командир - капитан Николай Игнатьевич Голопченко.

102 медико-санитарный батальон - в/ч 3317
Командир - военврач 3 ранга Александр Михайлович Серебряков.

122 автотранспортный батальон - в/ч 3047

27 ремонтно-восстановительный батальон
Командир - воентехник 1 ранга Леонид Трофимович Винников.

56 рота регулирования - в/ч 3214

55 полевой хлебозавод - в/ч 3093

103 полевая почтовая станция

370 полевая касса Госбанка


1 мотоциклетный полк - в/ч 4270

Командир - полковник Петр Михайлович Калиничев,
подполковник Баграт Иванович Исаакян (21.12.40-25.08.41).
Заместитель по строевой части - майор Степан Петрович Кулешов (11.07.40-03.41).
Начальник штаба - майор Василий Захарович Солодышев.
Помощник командира по технической части - капитан Владимир Николаевич Навроцкий.
Помощник командира по хозяйственной части - капитан Николай Васильевич Заикин.
Помощник начальника штаба - капитан Борис Семенович Сидоров.
Начальник связи - капитан Тимофей Матвеевич Голенький.
Начальник химической службы - старший лейтенант Циковский.
Начальник инженерной службы - лейтенант Криводубский.
Начальник автомотоснабжения - старший лейтенант Мошеев.
Начальник артиллерийского снабжения - воентехник 1 ранга Борисов.
Старший врач - военврач 3 ранга Дмитрий Дмитриевич Мощанский.

132 отдельный батальон связи

Командир - капитан Николай Федорович Карпов.

46 отдельный мотоинженерный батальон - в/ч 4383

103 корпусная авиационная эскадрилья - в/ч 1922

Командир - майор Григорьев.

15 полевая почтовая станция

67 полевой хлебозавод


Наличие танков на 20.06.41:
Всего КВ-1 КВ-2 Т-34 Т-28 БТ-7 Т-26 ХТ БА-10 БА-20
Мехкорпус 669 32 19 50 57 431 41 12 [10] 166 58
Управление



























5





5

2 танк. див.



252





32





19








27





116





19





12





63





27

5 танк. див. 268 50 30 170 18 56 20
84 мотодив. 149 145 4 42 6

Tags: 1941, 3 МК, ВМВ, Военная История, Война без маски, Интересное, История, История ВОВ, Память, Справочники, Танки, Хорошие книги, Цена Победы
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Бумажное издание Кровавого песка

    Настоящим объявляю что макеты готовы (278 страниц) и открыта подписка на получение бумажного издания романа. Желающим следует заявить автору о своем…

  • Про уродов и людей

    Пока отечественные тусовочники с их липкими руками из жопы и начисто выгнившими мозгами осваивают Госденьги и производят ебаный трэшак, китайский…

  • Все забываю сообщить: Роман Артемьев вернулся к перу

    Завершает первую книгу новой серии. Пока планируется два тома. Написано привычно прекрасно. Слог, возможно даже улучшился. Хотя куда уж лучше?…

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 9 comments