Category:

Гадюкинский мост. Первые итоги общения с критиками.

Суинтон был реально мудр:

"...Если бы на меня возложили руководство сражением при Ватерлоо, битвой при Седане, или при Булл-Ране, то я бы знал все о том, что делать и несомненно, сдал бы все экзамены касательно данных сражений. Я знал как руководить дивизией или даже армейским корпусом, однако глупая игра касательно обороны переправы небольшим отрядом являлась как ни странно настоящей загадкой ..."

Капитан Э.Д. Суинтон, D.S.O., R.E.
в будущем
Генерал-майор сэр Эрнест Суинтон,
K.B.E., C.B., D.S.O.


Один требует выслать во все стороны охранение и загнуть фланги - имея всего лишь 30 человек л/с в наличии и противника по фронту.
Правильное ведение разведки - впереди идет спешенная группа и 200 м сзади с скоростью 3 км/ч телепает БТР прикрытия.

Другой посылает пешие парные дозоры на лесисто-болотистой местности на 3 километра в разные стороны. Опять же имея всего лишь 30 человек в наличии.
В горнй чечне все так делали наверное. Неужто не делали? А почему не делали?

И при этом обличают глупость лейтенанта выставившего БМД на передний скат. Не может говорят быть в Российской армии таких лейтенантов.

Господа офицеры. Средний советско-российский комвзвода благодаря сложившейся за десятки лет системе подготовки кадров к самостоятельным действиям как правило совершенно не готов. Примите это как данность и не обманывайте самих себя. Тем более что сами это доказываете. Будучи уже далеко не комвзводами, коли командира 31 ОДШБР именуете Геной.
И тактику в суровой реальности почему то принято начинать с батальона а не с взвода или отделения. Отчего вы и бездумно рассылаете парные пешие дозоры на 3 километра в стороны, вместо дозоров на БМП/БМД, рот мотострелкового/ДШ/ВД батальонов.
Перед которыми еще и разведчики части /соединения действуют.
А позади стоит артиллерия, начиная с батальонной минометки.

ЗЫ. "Уникальное СУО БМД-4М" это в основном датчики системы глобального позиционирования ГЛОНАСС замкнутые на баллистический вычислитель.
Могу разочаровать. Яйцеголовые инопланетяне спутниковую группировку не перенесли. А теперь вопрос у многих ли лейтенантов-полковников ВДВ на месте обзорных училищных знаний по артиллерии, не свистит ветер?